12.08.22 14:58

В Ейском районе проведено комиссионное обследование технического и санитарного состояния школьных автобусов перед началом нового учебного года

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения ДТП при организации перевозок групп детей «школьными автобусами», инспекторами группы технического надзора ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району совместно с работниками ООО «Ейская Авто Транспортная Компания», ведущим специалистом управления образованием администрации Ейкого района Дарьей Федченко и начальником отдела транспорта и связи администрации муниципалитета Мариной Мельниковой проведено комиссионное обследование технического, санитарного состояния и экипировки школьных автобусов перед началом нового 2022-2023 учебного года.

Проверки «школьных автобусов» проводятся с учетом действующего законодательства, с применением приборов технического диагностирования. Госавтоинспекторы оценивают общее техническое состояние транспортных средств: наличие и работоспособность ремней безопасности, работу внешних световых приборов, тахографов, укомплектованность медицинскими аптечками и средствами пожаротушения.

Проведены разъяснительные беседы с водителями школьных автобусов о неукоснительном соблюдении требований скоростного режима, соблюдении правил перевозки детей, режима труда и отдыха, а также ведению необходимой путевой документации.

С должностными лицами образовательных организаций проведены беседы о необходимости подачи уведомлений в Госавтоинспекцию обо всех перемещениях групп детей, соблюдении требований при прохождении предрейсового контроля технического состояния «школьных автобусов» и медицинского осмотра водителей перед выездом на линию, хранению транспортных средств, а также проведению дополнительных занятий по изучению ПДД водительским составом. Особое внимание уделено на профессиональную пригодность водителей автобусов, привлекаемых к осуществлению перевозок детей.