20.03.24 17:09

На территории Ейского района за 2023 год отловлено и стерилизовано более 500 безнадзорных животных

Об этом сегодня шла речь на заседание постоянной депутатской комиссии Совета муниципального образования Ейский район по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта, связи, экологической безопасности, которое проходило под председательством Назима Хамаева.

О мероприятиях по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Ейского района в 2023 году отчитался  заместитель главы муниципалитета Михаил Дьяченко.

В рамках законодательства уменьшение популяции безнадзорных животных возможно только путем стерилизации. В 2023 году отловлено и стерилизовано 515 животных. Собаки, не проявляющие немотивированную агрессию были возвращены в места их обитания. Проведенная работа подтверждена фото- и видеофиксацией каждого этапа и проконтролирована комиссией. По итогам года анализ показал значительное снижение поголовья безнадзорных животных по всей территории Ейского района. Однако, работа в этом направлении продолжается.

В 2024 году управлением сельского хозяйства за счет краевых средств запланированы мероприятия по отлову, вакцинации и стерилизации 585 собак. На сегодняшний день по заявкам жителей подрядной организацией ИП Кудря отловлено свыше 60 безнадзорных животных. Михаил Дмитриевич отметил, что ответственней должны быть и сами горожане. На улицах города появляются брошенные даже породистые собаки. Члены комиссии согласились, что численность безнадзорных животных существенно снизилась.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать председателю Совета внести данные вопросы в повестку очередной сессии.

#ейскийрайон #советдепутатовейскийрайон #депутатыейскийрайон #советейскийрайон #советдепутатов